Библиотека журналиста... Все, что вы хотели знать о журналистике...
СМИ вообще | пресса | радио | телевидение | интернет

пресса

28 сентября 2004 года

Сложная тема: объясняйте, объясняйте

Глава из книги
"Справочник для журналистов стран Центральной и Восточной Европы"

Сложные ситуации являются настоящей проверкой мастерства журналиста.

Каковы отношения между некими двумя элементами? Четырьмя? Четырнадцатью? Как эти элементы соотносятся по размеру или важности? Как они влияют друг на друга?

Если вы сами не знаете, как об этом узнает ваш читатель? И даже если вы в курсе дела, читатель не сможет этого оценить, если вы не объясните сути дела достаточно ясно.

У некоторых журналистов умение сравнивать объекты и понимать их внутренние связи кажется врожденным. Большая же часть пишущих людей должна много работать, чтобы этому научиться.

Мастерство обычно приходит следующими тремя путями:

1. Познания и осведомленность. Их приносят книги, газеты, радио, телевидение. Будучи человеком начитанным и осведомленным, вы сможете воспринимать сложные ситуации адекватно.

2. Практика. Попробуйте нарисовать словесный портрет вашей матери так, чтобы незнакомый с ней человек смог встретить ее в аэропорту. Посмотрите на карту, где отмечено место авиакатастрофы, и попробуйте обрисовать ситуацию письменно в одном абзаце. Если события развиваются в сложной последовательности, попробуйте описать ее одним простым, понятным сообщением.

3. Объяснение неизвестного известным. Если предмет вашей статьи загадочен или не знаком широкому читателю, попробуйте объяснить его на более известных и понятных примерах. Журнал "Ньюсуик", например, так описывает развитие острого лейкоза:

"Вторжение начинается: где-то внутри костного мозга совершает деление клетка с рваными краями. Через четыре дня таких клеток становится уже четыре. Арифметика проста, результаты - разрушительны. Снова и снова удваиваясь, анормальные белые клетки крови разъедают костный мозг, вливаются в систему кровообращения и внедряются в ткани. Затем согласно закону патологий Грешэма они вытесняют здоровые красные и белые клетки крови. Они потребляют питательные вещества и кислород, ослабляют защитные силы организма, делая его чувствительным к любой инфекции. Наступает острая лейкемия".

Если умение объяснять - не самое сильное ваше свойство, сделайте все необходимое, чтобы научиться этому искусству.

Неофициальный сайт журфака МГУ

Этот материал перепечатан из брошюры "Как эффективно писать и редактировать статьи",
выпущенной Американским институтом печати

Другие материалы по теме...


СМИ вообще | пресса | радио | телевидение | интернет


Если у вас тоже есть полезные материалы для журналисткой братии, присылайте их по адресу ...
Создадим вместе самую ПОЛЕЗНУЮ библиотеку для журналистов!

© Максим Пасютин, 2004

Рейтинг@Mail.ru
Сайт создан в системе uCoz