Библиотека журналиста... Все, что вы хотели знать о журналистике...
СМИ вообще | пресса | радио | телевидение | интернет

пресса

29 сентября 2004 года

Ссылка на источник: читатель должен знать

Глава из книги
"Справочник для журналистов стран Центральной и Восточной Европы"

В идеале сообщать читателю или слушателю об источнике печатаемой или транслируемой информации нужно всегда - ведь только в этом случае он сможет судить о ее достоверности. На практике же сообщить об источнике не всегда возможно.

Сообщение о нем чаще называют "ссылкой на источник". В большинстве случаев проблем с ней не возникает. Мэр сказал то-то, премьер-министр сказал то-то, а администратор фирмы, тренер спортивной команды или свидетель преступления сказали что-то еще.

Ссылка на источник становится проблемой, когда репортеру нужна информация, предоставляемая только на условиях неразглашения ее источника. Как правило, это материалы о правонарушениях или о чьих-то тайных планах, которые информатор хочет предать гласности.

Репортер не должен дать ввести себя в заблуждение: преследуя свои собственные цели, информаторы иногда стремятся предложить для публикации намеренно искаженные факты. Часто газеты не используют информацию, исходящую лишь от одного источника.

Некоторые редакторы уверены в том, что сокрытие источников информации иногда бывает оправданным, особенно в материалах, касающихся правительства или международных отношений. Другие отказываются печатать любой материал, не имеющий ссылок на источники. Такая позиция очень удобна для тех, кто не занимается освещением деятельности правительства.

Самое лучшее, конечно, - это назвать имя информатора. Не худший вариант - назвать организацию, предоставившую информацию, или же ее представителя. Самый неудачный выбор - ссылаться на "информированный источник" или "источники". В этом случае можно считать, что читатель не узнал ничего.

Требование большинства газет таково: если в материале не указан источник, журналист обязан назвать его редактору, давшему это задание, или редактору более высокого ранга. Результатом сокрытия источников информации может стать судебный иск. Во всех случаях редактор должен взвесить все "за" и "против" до публикации материалов расследований.

Неофициальный сайт журфака МГУ

Другие материалы по теме...


СМИ вообще | пресса | радио | телевидение | интернет


Если у вас тоже есть полезные материалы для журналисткой братии, присылайте их по адресу ...
Создадим вместе самую ПОЛЕЗНУЮ библиотеку для журналистов!

© Максим Пасютин, 2004

Рейтинг@Mail.ru
Сайт создан в системе uCoz