Библиотека журналиста... Все, что вы хотели знать о журналистике...
СМИ вообще | пресса | радио | телевидение | интернет

пресса

29 сентября 2004 года

Планирование газеты: порядок в работе

Глава из книги
"Справочник для журналистов стран Центральной и Восточной Европы"

Газеты часто сталкиваются с вечным парадоксом: все так заняты, что не хватает времени организовать и спланировать работу, и из-за этого все сотрудники обречены на бесконечную занятость.

Должно работать правило: сначала - организация, потом - работа.

В каждом отделе редакции следует определить долгосрочные и краткосрочные задачи по освещению событий, а также те, что являются первоочередными.

Очень важно внутриредакционное общение - регулярные планерки. Ежедневной газете они требуются как минимум раз в день - для руководителей отделов. Раз в неделю желательно проводить собрания для обсуждения критических замечаний и "промывки мозгов".

Задания репортерам даются устно, но во избежание неправильного понимания их лучше записывать.

Во всех отделах газеты должна существовать картотека будущей работы: в выдвижном ящике отведите по одному отделению на каждый день текущего месяца, по одному - на каждый будущий месяц текущего года, одно отделение для будущего года и одно для последующих лет. В эти отделения заносите газетные вырезки, заметки, записи - все, что поможет вам не упустить важное событие или не забыть стоящую идею. Если в июле вам придет в голову идея удачного материала, который лучше дать в конце года, напишите памятную записку и поместите ее в декабрьское отделение вашей картотеки. Каждую запись располагайте в картотеке на несколько дней раньше нужного срока.

В конце месяца рассортируйте все заметки из отделения следующего месяца по дням. Ежедневно просматривайте материалы вашей газеты - даже о спортивных соревнованиях - с целью найти продолжения тем на следующую неделю, месяц, год.

Подобная картотека - лучший инструмент при планировании газеты.

Неофициальный сайт журфака МГУ

Другие материалы по теме...


СМИ вообще | пресса | радио | телевидение | интернет


Если у вас тоже есть полезные материалы для журналисткой братии, присылайте их по адресу ...
Создадим вместе самую ПОЛЕЗНУЮ библиотеку для журналистов!

© Максим Пасютин, 2004

Рейтинг@Mail.ru
Сайт создан в системе uCoz