Библиотека журналиста... Все, что вы хотели знать о журналистике...
СМИ вообще | пресса | радио | телевидение | интернет

пресса

29 сентября 2004 года

Важное событие! Быть всегда готовым к его освещению

Глава из книги
"Справочник для журналистов стран Центральной и Восточной Европы"

Рано или поздно ваша газета сталкивается с необходимостью освещать какое-то важное событие. Это может быть авиакатастрофа, крушение поезда, разрушительный ураган, пожар, землетрясение, наводнение, взрыв - либо какое-то важное политическое событие. В хорошо организованной редакции на этот случай заблаговременно разработан план экстренных действий, с которым ознакомлены все сотрудники.

Такой план позволяет редакции реагировать на событие быстро и ничего не упуская. План напоминает, что и как должно быть сделано. Он может содержать и общие указания, и конкретные советы:

1. Кого оповестить о событии и в каком порядке: сначала - издателя, потом - заведующего отделом распространения, отдел информации, не занятых на данный момент репортеров, выпускающего редактора и фоторепортеров.

2. Направьте репортеров и фотографов на место события, в морги больниц и управление полиции. Назначьте кого-нибудь, кто будет руководить ими на месте происшествия.

3. Выделите в редакции одно рабочее место, где будут готовиться материалы только по этому происшествию.

4. Поручите самому талантливому литературному обработчику газеты написать основной материал, как только начнет поступать первая информация от репортеров. Обяжите других готовить сопутствующие материалы: свидетельства очевидцев, данные о жертвах и разрушениях, показания авиакомпании. Не занятые в этом сотрудники должны собирать биографический материал о пострадавших, желательны и их фотографии.

5. Найдите место на полосах под эти материалы. Возможно, придется готовить добавочные полосы или сокращать объем рекламных полос.

6. Если катастрофа произошла далеко от места расположения редакции, оборудуйте в близлежащем мотеле "командный пост".

7. Держите в резерве одного-двух репортеров - они понадобятся для сбора информации о развитии событий.

8. Вы не сможете сообщить всю информацию о событии в одном выпуске. Авиакатастрофа будет новостью номер один на протяжении нескольких дней. Поэтому начните планировать продолжение материала в последующих выпусках газеты.

9. О неэкстренных местных новостях нужно на время забыть. Освещение катастрофы, как и любого другого важного события, потребует больших усилий.

Этот план, разумеется, не всеобъемлющ. В неизбежной редакционной суматохе попробуйте на секунду остановиться и подумать, что вы будете делать, когда случится что-то экстраординарное. Может быть, вам понадобится до сих пор ненужный список телефонов всех сотрудников редакции или карта города с указанием их адресов - ведь кто-то из них может жить рядом с возможным местом происшествия.

Лучше всего подготовить несколько планов экстренных действий на каждый возможный случай.

Неофициальный сайт журфака МГУ

Другие материалы по теме...


СМИ вообще | пресса | радио | телевидение | интернет


Если у вас тоже есть полезные материалы для журналисткой братии, присылайте их по адресу ...
Создадим вместе самую ПОЛЕЗНУЮ библиотеку для журналистов!

© Максим Пасютин, 2004

Рейтинг@Mail.ru
Сайт создан в системе uCoz